Ворота из профнастила

Ворота из профнастила своими руками

Одним из самых универсальных способов сооружения ограждений и ворот сегодня является использование профнастила. Это современный материал, который имеет множество преимуществ и презентабельный внешний вид, надолго сохраняет свои эксплуатационные качества и используется повсеместно в промышленных масштабах и для индивидуальных домов или дач. Как самому сделать ворота из этого материала – в этой статье.

Разнообразие конструкций ворот

Ворота, которые являются пропускной зоной на территорию коттеджного участка или дачи, имеют разнообразные виды. В зависимости от желания владельцев или требований ландшафта они могут быть распашными или секционными, откатными или рулонными. Проще всего самостоятельно сделать из профнастила распашные ворота.

Ворота из профнастила своими руками
Проще всего самостоятельно сделать из профнастила распашные ворота

Все остальные конструкции хотя и обладают большим удобством и функциональностью, требуют установки дополнительного оборудования и автоматических подъемных или выдвижных механизмов, установку которых довольно трудно осуществить своими руками без привлечения специалиста. Помимо этого, особые требования выдвигаются и к ограждению — оно должно быть ровным, без углов или выступов и иметь запас пространства для выезжающей створки.

Что же касается наиболее популярных среди дачников распашных ворот, состоящих из двух одинаковых створок, открывающихся «нараспашку», то их изготовление и установка вполне осуществима при наличии минимального опыта обращения со строительными инструментами и самим материалом. Некоторые отдают предпочтение одностворчатым воротам, однако для них необходимо наличие гораздо большего пространства, при этом столб и навесные петли испытывают предельные нагрузки. Классическая конструкция ворот из двух створок более функциональна и позволяет избежать перекосов при длительной эксплуатации.

Ворота из профнастила своими руками
Конструкция ворот из двух створок считается классической

Начальный этап проектирования ворот

На первоначальном этапе любые строительные работы требуют проектирования. Примерная схема того, как будут выглядеть ворота и калитка из профнастила, поможет определиться с выбором материала и подсчитать его необходимое количество. Существует несколько разновидностей профилированных листов, отличающихся своей толщиной и высотой профиля. Для того, чтобы сделать ворота самостоятельно, наиболее приемлемо использовать металлопрофиль с маркировкой «С» — стеновые листы из оцинкованного металла — лёгкие, удобные для работы и достаточно прочные. Их толщина составляет от 0,4 до 0,8 миллиметров, а вес одной створки колеблется в диапазоне от 30 до 40 килограммов.

Перед началом работ следует наметить расположение калитки. При наличии свободного пространства её можно установить рядом с воротами в одной плоскости. Если же въезд на территорию дачи или усадьбы не слишком широкий, можно врезать калитку непосредственно в одну из створок ворот.

Ворота из профнастила с элементами ковки выглядят красиво и презентабельно, подчёркивая индивидуальность и вкус владельцев дома. Их установка требует покупки кованого декора. Фигурные заготовки можно приобрести в специализированных магазинах, но в целом весь процесс не отличается от традиционного. Необходимо нарисовать эскиз, согласно которому в дальнейшем соединяются фигурные элементы. В отличие от металлопрофиля, такой декор требует антикоррозионной обработки и покраски, без которой он неизбежно утратит свой внешний вид и покроется слоем ржавчины.

Ворота из профнастила своими руками
Ворота из профнастила с элементами ковки выглядят красиво и презентабельно

Установка ворот из профнастила — по шагам

Установка ворот из профнастила своими руками включает несколько этапов. После того, как нарисован проект и закуплены необходимые материалы, можно приступать непосредственно к монтажу конструкции.

  • Шаг 1. Установка несущих столбов

В качестве опорных элементов для ворот из профнастила могут использоваться различные материалы: дерево, металл, кирпич или бетон. Чаще всего стойки делают из металлических круглых или профилированных труб. После разметки территории на выбранных участках роются лунки для столбов, глубина которых должна составлять примерно одну треть от высоты ворот. На дно укладывается подушка из гравия, после чего можно приступать к подготовке самого столба.

Ворота из профнастила своими руками
При изготовлении и монтаже ворот важно точно соблюдать все размеры

Длина столба состоит из:
— высоты створки
— 7 — 10 сантиметров пространства внизу ворот для их свободного открывания
— 1 — 1,1 метра для закапывания столба в землю
Для дополнительной устойчивости на нижнюю часть опоры наваривают несколько поперечных уголков, после чего опоры устанавливаются в ямы, выравниваются уровнем и заливаются бетоном. К дальнейшим работам приступают после окончательного застывания бетона.

  • Шаг 2. Сварка и установка створок

Каркас для створок собирается исключительно на ровной поверхности, чтобы избежать деформации или перекоса. Рама изготавливается согласно схеме из профильных труб. Для усиления конструкции желательно использовать как поперечные, так и диагональные соединения. После нарезки и сварки каркаса сварочные швы шлифуются, а рама красится. Если планируется устанавливать ворота с элементами ковки, то на готовую раму привариваются фигурные детали, и только потом окрашиваются.
Петли навариваются на торцы опорных столбов и на саму раму, строго придерживаясь вертикали по отвесу или уровню. Для усиления жёсткости конструкции желательно сделать так, чтобы петли находились в местах соединения перемычек каркаса створки. Заранее определитесь с направлением открывания створок — это очень важно.

  • Шаг 3. Крепление профилированных листов

Металлические листы нарезаются по схеме и закрепляются на раме при помощи специальных кровельных саморезов по металлу со шляпками, окрашенными в оттенок покрытия профнастила или специальных заклепок, для чего заранее проделываются отверстия в профиле и раме. Чтобы ворота имели максимальную прочность, на каждую створку следует установить не менее 4 — 5 крепежей как по низу, так и по верху. На больших площадях прошивка выполняется в каждой внутренней волне листа. После этого можно приступать к установке замков и запоров. После этого ворота из металлопрофиля готовы.

Основные нюансы работы и срок эксплуатации профнастила

Благодаря тому, что профнастил достаточно тонкий и легкий материал, все работы с ним можно производить самостоятельно. При всех его преимуществах у него не очень высокая устойчивость к механическим воздействиям. Чтобы не повредить листы, переносить их необходимо осторожно, так как профнастил может погнуться при столкновении с препятствием. Важно: все работы следует проводить в защитных рукавицах, чтобы не порезаться о тонкие края.

Ворота из профнастила своими руками
Работать с профнастилом следует аккуратно и осторожно

Профилированные металлические листы покрыты защитным полимерным слоем, который способствует тому, что они не покрываются ржавчиной, не выгорают при длительном воздействии солнечных лучей и могут эксплуатироваться достаточно долго — более 25 лет. Нарушение целостности полимерного слоя во время транспортировки или монтажных работ приводит к возникновению очагов коррозии. Небольшие дефекты и царапины следует сразу же закрашивать подходящей по цвету краской. Ею же можно обрабатывать места срезов.

Ограждение и ворота из профнастила практически не требуют ухода, поэтому жилой дом или дача на таком фоне всегда будут выглядеть опрятно и уютно. Такие конструкции не нуждаются в ежегодной покраске, а при загрязнении их достаточно промыть мыльным раствором.

Предельная простота изготовления и монтажа ворот из профнастила принесла таким конструкциям заслуженную популярность. Выбирая вариант для себя, обратите внимание на профнастил, забор и ворота из него. Возможно, именно это и станет идеальным решением для вас.

ТПК «Центр Металлокровли». Быстро. Просто. Удобно.

Звоните: 8 800 551 3525 
Пишите
: telegram whatsapp viber +7 932 337-2820
Почта:
Доставка в любой город России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана.