Забор из профнастила

Забор из профнастила

Забор из профнастила популярен благодаря достойному качеству, простоте монтажа и доступной цене. В этой статье вы узнаете, какой профнастил для забора лучше, требует ли он ухода и как подготовить участок к установке ограждения.

Профнастил на сегодняшний день является одним из самых распространённых строительных материалов. Он объединил в себе все требуемые заказчиком характеристики: надежность, быстровозводимость, простота монтажа. Немаловажным аргументом в пользу профнастила выступает его весьма демократичная отпускная цена. Если вы решились на установку забора из профнастила своими руками, не пугайтесь, это осуществимо и наши дальнейшие рекомендации помогут вам в этом.

Какой профнастил выбрать?

Производители профилированных листов предлагают огромный выбор своей продукции, но не каждый вид материала подойдет для ограды. Чтобы выдержать оптимальным показатель «цена-качество», лучшим вариантом будет профнастил с высотой трапеции от 8 до 20 мм, толщиной 0,45-0,50 мм. и высотой до двух метров. Такой забор и визуально выглядеть будет красиво и прочности ему хватит. По высоте мы ограничились самым распространенным показателем, выпускаемым нашими металлургическими комбинатами.

Профнастил НС-10 с покрытием Стальной Бархат в Набережных Челнах
Профнастил НС-10 с покрытием Стальной Бархат от Центра Металлокровли в Набережных Челнах

Оптимальный вариант для забора с точки зрения качества и дизайна — профнастил с защитным полимерным покрытием под дерево или камень, однотонным глянцевым или матовым, на ваш вкус. Также можно остановить свой выбор на более бюджетном варианте — оцинкованном профнастиле.

Подготовка к монтажу

Забор из профнастила требует предварительной разметки территории участка. На этом этапе вы определяете точное количество листов материала, необходимое для застройки всей ограды, и ошибиться тут нельзя.

Для начала расчищаем и выравниваем периметр будущего сооружения от травы кустов, шириной полметра в каждую сторону. Потом с помощью рулетки или шагомера определяем точную длину забора из профнастила. Отмечаем на местности и нашей схеме места под опорные столбы, будущие въездные ворота и калитку. Между опорными столбами расстояние от 2,5 до 3,0 м. Точное количество материала вычисляется по формуле: n=L/S, где L-длина периметра забора, в метрах, S — ширина профилированного листа с учетом перекрытия (рабочая ширина), в метрах. Мы сделали точную разметку участка дачи, определились с количеством строительных материалов, переходим к возведению ограждения.

Каркас забора

Для того, чтобы забор прослужил вам долгие годы ему нужна надежная основа — железный каркас. Для опорных столбов можно использовать профильную трубу сечением 60 на 60 мм. В заранее отмеченных местах выкапываем ямы глубиной до 1,5 метра. В них вставляются опоры и заливаются раствором бетона. Как раствор наберет крепости, можно переходить к следующим работам – креплению поперечных планок забора. Материалом для поперечин будет труба профильная сечением 40 на 20 мм. Например, для двухметровой высоты забора будет достаточно двух поперечин. Далее поперечные лаги привариваются к опорным столбам. В завершении данного этапа необходимо прогрунтовать железную конструкцию по всей ее длине.

Монтаж забора из профнастила

Переходим к обшивке профнастилом металлического каркаса. Тут от вас потребуется не только мастерство, но и аккуратность в работе. Профильные листы крепим саморезами с помощью шуруповерта. Главное требование к саморезам, чтобы они были оцинкованные, а если забор из цветного профлиста, то саморезы должны быть окрашены в этот же цвет. Между саморезом и поверхностью листа прокладываем уплотнительное резиновое кольцо. Этим вы сохраните целостность цветного покрытия профнастила, и в будущем не будет ржавых подтеков на листе. Есть вариант крепления листа на алюминиевые заклепки, но они некрасиво выглядят на конструкциях темного цвета. Маленькая строительная хитрость: прикреплять листы профнастила начинайте с дальнего от входа угла ограды. При этом варианте монтажа стыки между листами не заметны и они смотрятся как однородное полотно.

Уход за забором

Забор из профнастила не прихотлив в процессе эксплуатации. Надо лишь периодически мыть его из поливочного шланга и обрезать появившуюся по периметру траву.

Как видно из всего вышеперечисленного, обустройство забора из профнастила — не такое хлопотное дело. При базовых строительных навыках, знании некоторых нюансов о профнастиле и умении пользоваться механическим и электрическим ручным инструментом, такую конструкцию можно соорудить и самому. Но любая работа имеет свои подводные камни. Рекомендуем в процессе проектирования проконсультироваться у специалистов и оценить свои силы и возможности.

Хотите забор из профнастила? Закажите бесплатный расчёт!

Звоните: 8 800 551 3525 (звонок по России бесплатный)
Пишите: Забор из профнастила Забор из профнастила Забор из профнастила +7 932 337-2820
Почта: zakaz@centermk.ru
Доставка в любой город России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана.