Забор для дачи из профнастила

Забор для дачи из профнастила

Профнастил, применимый для возведения дачного забора, не является единственным решением, но на сегодняшний день самый распространенный строительный материал. Он объединил в себе все требуемые заказчиком характеристики: надежность, быстровозводимость, простота монтажа. Не маловажным аргументом в пользу профнастила выступает его весьма демократичная отпускная цена. Если вы решились на установку забора из профнастила своими руками, не пугайтесь, это — осуществимо и наши дальнейшие рекомендации помогут вам в этом.

Выбор профнастила для строительства забора для дачи

Производители профилированных листов предлагают огромный выбор своей продукции, но не каждый вид материала подойдет для ограды. Чтобы выдержать оптимальным показатель «цена — качество», лучшим вариантом будет профилированный лист с высотой трапеции от 8 до 20 мм, толщиной 0,45–0,50 мм, и высотой два метра. Такой забор и визуально выглядеть будет красиво и прочности ему хватит.
По высоте мы ограничились самым распространенным показателем, выпускаемым нашими металлургическими комбинатами. Можно остановить свой выбор на оцинкованном профнастиле — это самый бюджетный вариант забора для дачи, но при желании, можно выбрать и цветной лист. Для покраски профлистов, в условиях небольших мастерских, используется порошковая краска, в заводских условиях применяется полимерное покрытие, наносимое отдельным слоем. Второй вариант значительно надежнее и качественнее.

Разметка участка дачи перед строительством забора

Разметка участка дачи перед строительством забора из профнастила
Разметка участка дачи перед строительством забора из профнастила

На этапе разметки участка вы определяете точное количество листов материала, необходимое для застройки всей ограды, и ошибиться тут нельзя. Для начала расчищаем и выравниваем периметр будущего сооружения от травы кустов, шириной полметра в каждую сторону. Потом с помощью рулетки или шагомера определяем точную длину забора из профнастила. Отмечаем на местности и нашей схеме места под опорные столбы, будущие въездные ворота и калитку. Между опорными столбами расстояние от 2,5 до 3 м. Точное количество материала вычисляется по формуле: n=L/S, где L-длина периметра забора, в метрах, S — ширина профилированного листа с учетом перекрытия (рабочая ширина), в метрах. Мы сделали точную разметку участка дачи, определились с количеством строительных материалов, переходим к возведению ограждения.

Железный каркас-основа конструкции

Железный каркас для забора из профнастила
Железный каркас для забора из профнастила

Для того, чтобы забор прослужил вам долгие годы ему нужна надежная основа — железный каркас. Для опорных столбов мы используем профильную трубу сечением 60 на 60 мм. В заранее отмеченных местах выкапываем ямы глубиной до 1,5 метра. В них вставляем наши опоры, и заливаем раствором бетона. Как раствор наберет крепости, переходим к следующим работам — креплению поперечных планок забора. Материалом для поперечин будет труба профильная сечением 40 на 20 мм. Мы проектировали двухметровую ограду. Для такой высоты, по всей длине, будет достаточно двух поперечин. Привариваем поперечные лаги к опорным столбам. В завершении данного этапа необходимо прогрунтовать железную конструкцию по всей ее длине.

Монтажные работы

Переходим к обшивке листами профнастила металлического каркаса. Тут от вас потребуется не только мастерство, но и аккуратность в работе. Профильные листы крепим саморезами с помощью шуруповерта. Главное требование к саморезам, чтобы они были оцинкованные, а если забор из цветного профлиста, то саморезы должны быть окрашены в этот же цвет. Между саморезом и поверхностью листа прокладываем уплотнительное резиновое кольцо. Этим вы сохраните целостность цветного покрытия профнастила, и в будущем не будет ржавых подтеков на листе. Есть вариант крепления листа на алюминиевые заклепки, но они некрасиво выглядят на конструкциях темного цвета. Маленькая строительная хитрость: прикреплять листы профнастила начинайте с дальнего от входа угла ограды. При этом варианте монтажа стыки между листами не заметны и они смотрятся как однородное полотно.

Уход за дачным забором

Такой металлический забор не прихотлив в процессе эксплуатации. Надо лишь периодически мыть его из поливочного шланга и обрезать появившуюся по периметру траву. Как видно из всего вышеперечисленного строительство забора для дачи из профнастила не такое хлопотное дело. При базовых строительных навыках и умении пользоваться механическим и электрическим ручным инструментом, такую конструкцию можно соорудить и самому. Но, как любая работа, имеет свои подводные камни. Рекомендуем, еще в процессе проектирования, проконсультироваться у специалистов и оценить свои силы и возможности.

ТПК «Центр Металлокровли». Быстро. Просто. Удобно.

Звоните: 8 800 551 3525 
Пишите
: telegram whatsapp viber +7 932 337-2820
Почта:
Доставка в любой город России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана.