Маркировка профнастила

Маркировка профнастила

Профнастил — стройматериал широкого применения, один из самых часто используемых в России и мире. Из этой статьи вы узнаете, какие существуют марки профнастила, чем они отличаются и где используются.

Что такое профнастил

Профилированный лист или профнастил, или как его ещё называют, профлист — это популярный облицовочный строительный материал, изготавливаемый из стального оцинкованного листа толщиной от 0,4 до 0,9 миллиметра методом холодной прокатки, в процессе которой изделие приобретает различные гофрированные формы (волнообразную, квадратную, трапециевидную и другие) с целью повышения жёсткости.

Маркировка профнастила

Профлист может быть оцинкованным или с дополнительным полимерным покрытием разного цвета. Полимер наносится на одну или две стороны листа. Самым распространённым вариантом является одностороннее нанесение полимера. В этом случае на обратную сторону листа профнастила наносится защитный слой лакокрасочного покрытия.

Маркировка профнастила

Профнастил применяют на кровлях различного рода зданий, возведения наружных ограждений, заборов, облицовки стен частных и коммерческих сооружений, ангаров, складов, гаражей.

Что такое маркировка и для чего она служит

Чтобы выбрать подходящий тип профнастила, нужно смотреть на его маркировку, которая представляет из себя сочетание букв и цифр. Основная маркировка профилированных листов ориентируется на возможную сферу их применения и высоту профиля, которая колеблется от 8 до более чем 100 миллиметров.

Маркировка профнастила

Направления использования профлистов в строительстве позволяют относить их к трём основным видам — несущие, стеновые и универсальные. Они маркируются соответственно буквами «Н», «С», «НС». Встречаются также и другие виды профнастила, с другой буквенной маркировкой, например: «ПК», «МП», «ПГ». Но они гораздо меньше распространены на рынке, чем три предыдущие, поэтому мы не будем на них останавливаться.

Маркировка — значение букв

  • Профнастил «Н» (несущий). Профиль высотой от 35 миллиметров и более. С его помощью монтируются надёжные крыши, козырьки, потолки, в том числе и подвесные, глухая опалубка, перекрывающиеся и другие несущие конструкции. Для изготовления профнастила с этой маркировкой используется сталь толщиной до 0,9 миллиметров. Гофра этого профиля имеет увеличенную высоту, иногда превышающую 100 миллиметров. Такие высокопрофильные листы чаще находят применение в строительстве коммерческих и промышленных сооружений. В частном строительстве обычно востребован профнастил с гораздо меньшей высотой волны. Некоторые разновидности профлиста марки «Н» имеют специальные рёбра, увеличивающие жёсткость кровли, а также дополнительные продольные углубления, по которым лишняя влага стекает с крыши, не попадая в пространство под кровлей.
Маркировка профнастила
  • Профнастил «С» (стеновой). Высота этого профиля до 44 миллиметров. Он предназначен в основном для покрытия стен, возведения вертикальных перегородок, заборов, оград. Для этого профнастила используется холоднокатаная сталь толщиной до 0,6 миллиметров. У профлиста этой марки очень низкая несущая способность, что в большинстве вариантов не позволяет использовать его в качестве кровельного покрытия. Исключение (со многими оговорками) составляют случаи, когда высота этого профиля составляет не менее 17 миллиметров, и он монтируется на надёжную стропильную систему с прочной и максимально частой обрешёткой.
  • Профнастил «НС» (универсальный). Этот несуще-стеновой профиль высотой от 44 миллиметров для универсального использования во всех областях — установке ограждений, ворот, несущих конструкций, кровли и стен. Все характеристики и показатели у него средние: и высота профиля, и толщина используемого металла, а также прочность и стоимость для потребителя. Именно поэтому в индивидуальном строительстве профлист «НС» используется очень часто. Потому что это удобно — приобрести и доставить на место большую партию профлиста одной парки, одного размера и зачастую одного цвета, а потом в короткие сроки покрыть им крышу дома, стены гаража и установить новый надёжный забор.
Маркировка профнастила

Популярные марки профнастила

  • Профнастил «С-8» является самой дешевой и самой экономичной маркой на рынке. Она подходит для стен, заборов, подвесных потолков и лёгких перегородок, но изначально имеет низкую прочность и поэтому имеет некоторые ограничения при использовании.
  • Профнастил «С-10» с покрытием соответствующей окраски хорошо имитирует деревянное ограждение. Подходит для стенового монтажа.
  • Профнастил «С-17» для многостороннего применения. Подходит для изготовления хороших ограждающих конструкций, а с некоторыми оговорками и для работ на кровле. Часто поставляется с двусторонним покрытием из полимера.
  • Профнастил «С-18» подходит для установки на некоторые кровли, его листы отлично соединяются между собой. Двустороннее полимерное покрытие придаёт этому профилю дополнительные эстетические и физические качества.
  • Профнастил «С-21» обладает хорошей жесткостью и обоснованно считается одним из самых востребованных профилей на рынке.
  • Профнастил «С-44» для узкого применения — с ним обычно работают на вертикальных конструкциях, металлоконструкциях, при облицовке стен с целью придания им новых декоративных и защитных функций.
Маркировка профнастила
  • Профнастил «Н-57» можно назвать профлистом для универсального использования. Он действительно имеет широкий спектр применения, за что и ценится потребителями.
  • Профнастил «Н-60» для кровли из металла. Выдерживает высокие нагрузки. Применяется для строительства быстромонтируемых зданий, частных домов и крупных объектов — коммерческих, промышленных, спортивных. Этим профнастилом без дополнительных опор можно закрывать длинные межстропильные промежутки вплоть до четырёх метров.
  • Профнастил «Н-75» используется преимущественно для потолков, оформления наружной кровли из металла и обрешётки. Этот профиль популярен для использования вместе с металлоконструкциями, металлическими каркасами в разных географических зонах. Профилю «Н-75» не страшны серьёзные снеговые и ветровые нагрузки. Благодаря своей высокой прочности он выдерживает огромные силовые напряжения даже на больших пролётах. Его желательно использовать при строительстве крупных торговых центров, промышленных зданий и сооружений, а также больших спортивных объектов.
  • Профнастил «Н-114» представляет собой один из самых надёжных профилей с большой несущей способностью. На ребре жёсткости он усилен дополнительным изломом. Применяется во многих строительных областях: монолитные перекрытия, постоянная опалубка, кровля, навесы с большой площадью и т.д.
  • Профнастил «Н-158» марка самого высокого стального профиля в России (158 миллиметров!). Шаг обрешётки для него огромен и может достигать девяти метров. Он идеально решает проблему максимальной несущей способности без значительного увеличения веса конструкции.
  • Профнастил «НС-35» используется и в кровельных работах, и для оформления вертикальных стеновых конструкций. Заслуженно считаясь одним из наиболее универсальных и востребованных профилированных листов, он находит применение как в частном, так и в коммерческом строительстве. Хотя в коммерческом всё же используется чуть больше, индивидуальные застройщики чаще интересуются аналогичным профлистом, но с высотой гофры 21 миллиметр. Кровли, малые и большие архитектурные формы, стеновой монтаж, каркасные здания любой площади, ограждения и потолки, дачи и коттеджи — это сферы использования «НС-35».

Основные марки профнастила производства ТПК «Центр Металлокровли»

Профнастил «С-8»

Этот вид профиля отличается широкой рабочей поверхностью — 1150 миллиметров. Это значит, что при строительстве используется меньшее количество материала, чем с другими марками профнастила. Но следует помнить про минимальную высоту этого профиля и толщину металла, что ограничивает сферы использования этого профлиста.

Маркировка профнастила

Профнастил «С-21»

У профнастила есть такая характеристика, как вид нахлёста. У листов «С-21» нахлёст проходит по нижней волне, то есть правильно. Если искать материал для ограждения, то это, пожалуй, наилучший выбор. Благодаря высоте в 21 миллиметр «С-21» можно применять и на других объектах: фасады, потолки, перегородки и даже кровля. Но при кровельных работах не стоит забывать про надёжную обрешётку с минимальным шагом. Симметричность профиля позволяет производить работать экономно, сведя отходы к минимуму.

Маркировка профнастила

Профнастил «С-44»

Этот профиль также отличается правильным нахлёстом по нижней волне. Он идеален для строительства заборов, ворот. С лёгкостью из него также можно изготовить различные перегородки, фасадную обшивку, потолки. Кровля — тоже одна из возможных сфер применения этого профлиста. Но для её монтажа рекомендуется уделить особое внимание надёжной обрешётке с минимальным шагом. Симметричность профиля и его доступная цена позволяют существенно экономить при строительстве. Сегодня профилированный лист марки «С-44» набрал огромную популярность в России. А образцовое соотношение качества и цены делают его одним из явных лидеров рынка.

Маркировка профнастила

Профнастил «НС-10»

У листов «НС-10» нахлёст также правильный, по нижней волне. Правильным будет и применение этого профиля для строительства заборов, фасадов и кровли. Если у ската кровли небольшой наклон, то для придания дополнительной прочности под этот профнастил лучше использовать обрешётку с минимально возможным шагом. Симметричность этого профиля позволяет минимизировать отходы и работать с ним экономно, но эффективно даже на сложных по форме площадях.

Маркировка профнастила

Профнастил «НС-21А»

На сегодня это один из самых популярных видов металлопрофиля от Центра Металлокровли. Сочетание красивого внешнего вида, хорошей жёсткости, малого веса сделали его одним из универсальным и востребованных для отделки фасадов, строительства кровли и заборов. Следует помнить, что в зависимости от лицевой и обратной сторон профнастил «НС-21» производится в двух вариантах — А и Б.

Маркировка профнастила

Профнастил «НС-35»

Правильный нахлёст по нижней волне — отличительный признак и этого профиля.
Универсальность этого вида профлиста позволяет использовать его для заборов, для перегородок, подвесных потолков, кровельных работ, монтажа фасадов и т.д. Симметричность профиля позволяет значительно сэкономить при монтаже даже на сложных поверхностях.

Маркировка профнастила

Маркировка профнастила — это просто, правда? Но ещё проще обратиться в ТПК «Центр Металлокровли» и получить консультацию специалиста вместе с полной сметой, сразу сделать заказ и получить его в день обращения. Делайте свой выбор осознанно. И делайте его правильно.

Решили сделать забор из профнастила? Выбирайте марку профнастила и заказывайте бесплатный расчёт!

ТПК «Центр Металлокровли». Быстро. Просто. Удобно.

Звоните: 8 800 551 3525 
Пишите
: telegram whatsapp viber +7 932 337-2820
Почта:
Доставка в любой город России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана.