Профнастил история Генри Палмер

Правда о профнастиле. Удивительная история Генри Палмера

У всего есть история. Короткая, длинная, запутанная, яркая. Есть история и у знакомого всем профнастила. В ней много загадок. И ей уже очень много лет…

Как всё начиналось

Листы кованного металла издавна использовались в строительстве зданий и сооружений. Первые сведения о металлических листах как строительном материале дошли до нас из XV — XVI веков. Чаще всего этот материал применялся в кровельных работах. Плоские листы удобно было укладывать и крепить к обрешётке, срок их службы был длительным, несмотря на отсутствие какого — либо дополнительного покрытия.

История правда профнастил Генри Палмер-1
Листовым металлом крыли крыши уже в XV веке

Скорее всего дело в том, что в большинстве случаев «кровельным металлом» выступало обычное олово, которое устойчиво к коррозии как в чистом виде, так и в сплаве с другими металлами. На открытом воздухе поверхность олова начинает покрываться оксидной плёнкой, которая дополнительно защищает металл, увеличивая его коррозионную стойкость, а значит и срок службы.

Германия: неудачные попытки

Германия часто выступала в первых рядах инноваторов по различным направлениям науки, техники, технологий. Вот и один из первых экспериментов по изменению геометрии плоского металлического листа тоже случился в Германии, а именно в городе Ганновер. Однако результаты эксперимента нельзя было назвать положительными. После прохождения всех механизированных этапов обработки листа оставалась большая часть ручной работы — тщательная обработка краёв листов, формирование фальцев. Процесс сильно усложнялся и значительными различиями в толщине листов: разница порой достигала трёх миллиметров.

Правда о профнастиле. Удивительная история Генри Палмера
Германии не удалось стать родиной профнастила

В Германии были и другие попытки организовать производство профилированных листов. В той или иной степени они все закончились неудачами. Германии не суждено было попасть в историю как стране, в которой родился профнастил.

Кто же был первым?

И всё же считается, что мысль о промышленном способе придания объёмного профиля металлическому листу путём его продольного гофрирования первому пришла инженеру из Великобритании. Звали его Генри Робинсон Палмер. И случилось это приблизительно в 1820 году. Тогда Палмер трудился в London Dock Company. Талантливый инженер обладал широким кругозором, был эрудирован и любознателен, всерьёз занимался архитектурой.

История правда профнастил Генри Палмер-3
Генри Робинсон Палмер (1795 — 1844)

Каким был первый профнастил?

Для производства профнастила Палмер изготовил первый ручной станок, состоящий из нескольких ключевых деталей:

  • Основания
  • Двух колёс с перекрёстными рукоятками
  • Механического привода из червячной и зубчатой передач
  • Трёх небольших металлических вальцов заданного профиля
История правда профнастил Генри Палмер-4
Исторический прокатный станок для придания профилированному листу арочной формы. Аналог первого ручного станка Генри Палмера

Именно эти вальцы и должны были гофрировать металлический лист. Они действительно не отличались внушительными размерами, имея всего по три профильных выступа. Поэтому лист приходилось пропускать через станок несколько раз. Станок обслуживали трое рабочих: один подавал железный лист, а остальные вручную приводили механизм в движение: вращением колёс через червячную передачу вращались шестерёнки и неподвижно закреплённые с ними вальцы. Вальцы располагались таким образом, чтобы выпуклости верхнего вальца совпадали с впадинами нижних. Заготовка проходила между вальцами, и в результате получался волнообразный металлический лист. Он был прочнее и легче своих предшественников.

Первые прообразы листов профнастила Палмера вовсе не походили на современный знакомый всем лёгкий разноцветный гофрированный металл. Дело в том, что основным сырьём выступало простое железо, изготовленное методом ковки или литья. Это был малопластичный материал, плохо приспособленный для гибки. Речь о цинковом или другом покрытии, конечно же, не шла совсем. Но и это уже был прогресс. И его было не остановить. Революция свершилась, история современного профнастила началась.

В дальнейшем Палмер придумал и изготовил новый специализированный профилегибочный станок, а в 1829 году на 15 лет получил патент на гофрированный металлический лист. По истечению этого срока множество компаний (и не только в Великобритании) стали улучшать характеристики и свойства профнастила, выпуская его на своих мощностях.

История правда профнастил Генри Палмер-5
Процесс горячего цинкования железа стал большим прыжком вперёд в истории профнастила

Когда в 1836 году во Франции изобрели горячий процесс цинкования железа и стали, эту технологию немедленно заимствовали производители профлиста. Слой цинка защищал железо от коррозии, чем существенно увеличивал срок его службы. Оцинкованный металл применяется для производства профнастила до сих пор.

История правда профнастил Генри Палмер-6
Оцинкованный металл стал сразу же стал популярен среди производителей профнастила. Профилированный кузов фургона Citroën Type H . CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=358624

Развитие и распространение профлиста

Следующие этапы истории профилированного листа неразрывно связаны с промышленным ростом металлургии. Постепенно оборудование для производства профнастила модернизировалось, ручной привод менялся на конный, паровой, затем на электрический, позднее — на привод с двигателем внутреннего сгорания. Объёмы производства постоянно росли, что делало профнастил всё доступнее и доступнее для строительного рынка. В конце XIX века основой профилированных листов вместо железа постепенно становится сталь.

История правда профнастил Генри Палмер-7
Объёмы производства и качество профнастила быстро росли. Фюзеляж и крыло самолёта Junkers Ju 52. Автор: Stefan Krause, Germany — собственная работа, CC BY 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=11582108

Тем временем профнастил начал завоёвывать мир. Относительная дешевизна, прекрасное соотношение цены и качества, простота доставки в самые отдалённые точки мира быстро сделали его одним из самых популярных строительных материалов в Соединённых Штатах Америки, Китае, Индии и во многих других странах. Помогая решать многие задачи в строительстве, профнастил уже тогда стал действительно массовым стройматериалом.

История правда профнастил Генри Палмер-8
Миллионы квадратных метров домов, зданий и сооружений было построено с помощью профнастила. Хижина Ниссена в Немецком танковом музее. Автор: Axel Hindemith — собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=16287516

Особо большое значение использование профлиста получило в Новой Зеландии и Австралии. Известно, что эти земли заселялись в большинстве своём переселенцами, которые остро нуждались в домах, различных зданиях и сооружениях. Начиная с сороковых годов XIX века с применением профнастила там были построены миллионы и миллионы квадратных метров жилых и производственных площадей. Это решило множество проблем и коренных жителей, и приезжих. Считается, что металлический лист с гофрированный поверхностью даже стал элементом исторической индивидуальности этих двух стран. Об этом, в частности, свидетельствует один из первых станков для изготовления профнастила, который стоит на самом видном месте в одном из городских музеев штата Южная Австралия.

Последний виток эволюции гофрированного листа

В конце девятнадцатого века для производства профлиста стали массово использоваться стальные катанные заготовки. Это уже давало возможность производить листы не только простой волнообразной (шифероподобной) формы, но и остроугольные профили: в виде трапеций, прямоугольников и т.д. Обладая лучшими прочностными характеристиками по сравнению с простым железом, стальные заготовки позволили серьёзно уменьшить толщину листов. С годами автоматизация процессов позволила соблюдать и гарантировать её равномерность до тысячных долей миллиметра.

История правда профнастил Генри Палмер-9
Стальная рулонная лента позволила существенно разнообразить и качественно изменить профили профнастила. Автор: Mmanokhin — собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=22514076

Несмотря на освоенный процесс оцинкования, всё ещё решалась задача дополнительной защиты от коррозии. Проводились эксперименты с покрытиями краской, дополнительными слоями олова, цинка. Крайним на сегодня витком модернизации профнастила считается разработка и повсеместное применение технологии нанесения полимерного покрытия. Именно эта технология в дополнение к оцинковке в разы увеличила срок эксплуатации стандартного листа профнастила, а также предложила рынку яркие и разнообразные цветовые решения в строительстве и отделке.

Профнастил в России

В нашей стране профнастил появился лишь в прошлом веке. До этого при устройстве кровель использовался шифер и металлические жестяные листы. Первый гофрированный металлический лист в России был изготовлен в городе Куйбышев на заводе «Электрощит» в 1968 году. Инженеры завода должны были научиться производить новый для страны строительный материал, который планировалось использовать для строительства знаменитого автогиганта — Волжского автомобильного завода. Оборудование для производства профнастила тогда было французским. Профлист долго не мог прижиться в Советском Союзе из — за особенностей политической и экономической ситуации. Лишь последние годы XX века и начало следующего столетия изменили ситуацию в пользу профнастила.

История правда профнастил Генри Палмер-10
В Советском Союзе профнастил прижился не сразу — для этого потребовалось 20 лет. Автор: Photograph by Greg O’Beirne — собственная работа, CC BY 2.5, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=410609

Современность профнастила

Сегодня профилированный оцинкованный стальной лист, пожалуй, один из самых востребованных многофункциональных строительных материалов. И сам лист, и процесс его производства значительно модернизированы. Производство профнастила полностью автоматизировано. Изготавливаются разные формы и размеры волны. Широкое распространение получило цветное полимерное покрытие, несущее в себе как декоративные, так и отличные защитные свойства. Современные мощности обеспечивают высокое качество и скорость выпуска огромных объёмов профлиста. Он используется повсеместно для отделки фасадов, устройства кровель, заборов.

История правда профнастил Генри Палмер-11
Современность профнастила — популярность, доступность, лёгкость, надёжность, долговечность. Автор: Mmanokhin — собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=22514071

Взгляд через века

Но не будем забывать, с чего всё начиналось: с небольшого неуклюжего станка с ручным приводом… Вряд ли Генри Робинсон Палмер мог представить, что через 200 лет его изобретение будет жить яркой насыщенной жизнью в долговечных зданиях, надёжных кровлях и заборах из профнастила.

История правда профнастил Генри Палмер-12
Профнастил от ТПК Центр Металлокровли — успешный потомок гофрированного листа из станка Генри Палмера

ТПК «Центр Металлокровли». Быстро. Просто. Удобно.

Звоните: 8 800 551 3525 
Пишите
: telegram whatsapp viber +7 932 337-2820
Почта:
Доставка в любой город России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана.